English (International Relations; Legal System)
forfeit of a right [correct]
French (Relations internationales; Théorie du droit)
déchéance d'un droit [correct, nom féminin]
CONT: Les délais prévus par la loi ne sont pas des «délais de rigueur», dont la nature emporterait la déchéance d'un droit [...]